加入收藏设为首页
首页  |  新闻中心  |  法院简介  |  审务公开  |  队伍建设  |  法学园地  |  案件快报  |  荣誉展台  |  法律法规  |  裁判文书  |  专题报道
  当前位置:法学园地 -> 案例评析

离婚后对方不让见孩子,可否单独就探视权提起诉讼?

发布时间:2017-03-02 10:44:21


法律规定父母子女关系不因离婚而消除,即使离婚后,父母仍然对子女有扶养和教育的权利和义务,对于离婚后不和子女生活在一起的一方来说,行使教育和扶养的权利很大程度上是通过探望的方式来实现的。因此,探望权应该是亲权的一种基本权利,为了保证该基本权利的行使和实现,婚姻法第三十八条规定,离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。 

       根据婚姻法、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)规定,人民法院作出的生效的离婚判决中未涉及探望权,当事人就探望权问题单独提起诉讼的,人民法院应予受理。 

离婚后对方不让见孩子,可否单独就探视权提起诉讼?从以上法律及司法解释规定已经能知道答案,如果离婚时未对探视权行使的方式、时间等做出判决,那么之后可以单独就探视权提起诉讼。

第1页  共1页
关闭窗口
友情链接: